btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Факультет непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы

ФАКУЛЬТЕТ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ (ФНО)

Факультет непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы готовит специалистов со средним профессиональным юридическим образованием. В настоящее время факультет осуществляет подготовку по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения.

Нормативный срок освоения программы по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения составляет:

очная форма обучения

на базе основного общего образования

2 года 10 месяцев

на базе среднего общего образования

1 год 10 месяцев

заочная форма обучения

на базе среднего общего образования

2 года 6 месяцев

Профессиональные образовательные программы разработаны с учетом требований ФГОС СПО к обязательному минимуму содержания и уровню внутренней зависимости и преемственности между ними.

На факультете имеются в наличии учебно-методические комплексы по дисциплинам учебного плана, программы практик, примерные вопросы к экзаменам и зачетам, компьютерные диагностические средства (тесты). При реализации ППССЗ используются традиционные образовательные технологии, предполагающие прямую трансляцию знаний от преподавателя к студенту (информационная лекция как монолог преподавателя; семинар как эвристическая беседа преподавателя и студентов, обсуждение заранее подготовленных сообщений, проектов по каждому вопросу плана занятия с единым для всех перечнем рекомендуемой обязательной и дополнительной литературы.)

На факультете проводится регулярная работа по повышению качества подготовки специалистов путем активного внедрения форм и методов обучения, применения технических средств (видеопроектор, DVD, проведение занятий в компьютерных  классах).

Контроль знаний студентов позволяет своевременно:

-  решать практические задачи с использованием формы учебного судебного процесса (гражданское процессуальное право, уголовно-процессуальное право);

-  проводить «круглые столы», дискуссии по наиболее актуальным и спорным вопросам (теория государства и права, история отечественного государства и права, административное право, уголовное право);

-  в процессе обучения преподаватели английского языка  активно применять методики интенсивного обучения (общение в диалогах, дискуссии);

- использовать аудиовизуальные средства (проектор, телевизор);

- проводить выездные занятия в судах (гражданское процессуальное право, уголовно-процессуальное право).

Описание учебных планов по основным образовательным программам, реализуемым в Дальневосточном филиале ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия»

Учебные планы  по направлениям подготовки  40.02.01. Право и организация социального обеспечения разработаны в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов   среднего профессионального образования (ФГОС), государственного образовательного стандарта.

Рабочие учебные планы разрабатываются в Филиале на каждый учебный год и учитывают текущие коррективы учебного процесса с учетом развития науки, культуры, экономики, техники, технологий и социальной сферы.

В учебных планах отображена логическая последовательность освоения циклов и разделов ППССЗ, обеспечивающих формирование компетенций по соответствующему направлению подготовки магистра и бакалавра, указана общая трудоемкость дисциплин, практик и научно-исследовательской работы в зачетных единицах, а также их общая и аудиторная трудоемкость в часах.

К преподаванию специальных дисциплин привлекаются высококвалифицированные преподаватели и практические работники: работники органов социальной защиты, судьи, помощники судей, сотрудники прокуратуры, службы судебных приставов, адвокаты и работодатели. Учебная и производственная (по профилю специальности) практики проводятся при освоении студентами профессиональных компетенций в рамках профессиональных модулей, производственная практика (по профилю специальности) реализовывается в несколько периодов, чередуясь с теоретическими занятиями в рамках профессиональных модулей. Программы практик разработаны в соответствии с Положение «Об организации практической подготовки обучающихся при проведении практики по образовательным программам среднего профессионального образования, реализуемым ФГБОУВО «РГУП».

На основании заключенных договоров ДВФ ФГБОУВО «РГУП» студенты имеют возможность проходить практику в профильных организациях и учреждениях по получаемой специальности: Администрация города Хабаровска, Арбитражный суд Дальневосточного округа, Краевое государственное казенное учреждение «Центр социальной поддержки населения по г. Хабаровску, Министерство социальной  защиты населения Хабаровского края, Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае, Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае, Государственное учреждение - центр предоставления государственных услуг и установления пенсий Пенсионного фонда Российской Федерации в Хабаровском крае № 1, Управление Судебного департамента в Хабаровском крае.

Это дает возможность обучающимся быть в курсе самых актуальных проблем, возникающих в судебной практике, путях и способах их разрешения. По всем дисциплинам учебного плана, курсовым работам и практикам предусмотрены итоговые формы контроля знаний студентов – экзамены, зачеты, дифференцированные зачеты,  одобренные Ученым Советом вуза.

 

 

 

Задать вопрос

Отправить