btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




04

Фев

2020

Верховный Суд РФ утвердил списки судебных примирителей

Директор Дальневосточного филиала РГУП к.ю.н., доцент К.А. Волков  стал гостем программы «Утро с Губернией» на краевом телеканале «Губерния». Как известно в середине 2019 года Государственная Дума РФ приняла пакет законов, значительно расширяющих применение примирительных процедур. В суды пришли специальные судебные примирители, которые должны помочь сторонам договариваться. На днях Верховный Суд РФ утвердил списки судебных примирителей, в том числе для Хабаровского края.

 В студии Константин Волков рассказал о специфики судебного примирения и правовой регламентации деятельности судебных примирителей.

Константин Волков отметил, что судебное примирение является примирительной процедурой с участием судебного примирителя. Судебными примирителями могут стать судьи, пребывающие в отставке и включенные в список судебных примирителей, который утверждается Пленумом Верховного Суда РФ. Использование судебного примирения осуществляется для реализации таких задач судопроизводства, как мирное урегулирование споров, содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений.   

Подробный репортаж телепередачи можно посмотреть по ссылке

 https://www.youtube.com/watch?v=0kBg_hSluHo

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить