btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




14

Дек

2018

Дальневосточный филиал Российского государственного университета и Уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае правосудия провели научно-практическую конференцию, посвященную актуальным вопросам обеспечения безопасности школьника и студента  в образовательной среде.

В рамках научного мероприятия представители  Законодательной Думы Хабаровского края, Главного управления по вопросам безопасности Губернатора и Правительства, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав управления координации отраслей социально-культурной сферы Губернатора и Правительства края, УМВД России по Хабаровскому краю, Члены Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Хабаровском крае, образовательные учреждения края, профессорско-преподавательский состав и студенты хабаровских ВУЗов обсудили немало вопросов, касающихся безопасности пребывания учащихся в школах, ссузах и вузах, а также защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

В частности, обозначили проблемы безопасная среды школьника и студента,  поговорили о мерах по предупреждению правонарушений совершаемых в отношении несовершеннолетних, перспективах развития механизма защиты детей и молодежи от различных негативных факторов.

Тема, стоявшая на повестке дня, всегда приковывала к себе внимание правоприменителей и практиков. Вместе с тем, сегодня возникают новые угрозы безопасной среды учащихся в школах, ссузах и вузах, которые не были характерны ранее (нападения на учеников и персонал школы с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; склонение школьников к самоубийству путем распространения через социальные сети «групп смерти» и пр.), что заставляет искать эффективные методы защиты безопасности современного школьника.

Перед началом работы конференции с творческой сценкой о безопасности школьника выступили студенты Дальневосточного филиала РГУП, в которой они продемонстрировали возможные угрозы безопасности школьника в быту и по дороге в школу.

Открыли научное мероприятие Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко; директор Дальневосточного филиала РГУП Константин Волков. Они поприветствовали всех участников, которых в тот день собралось около 80 человек.

«Задачи обеспечения безопасности в школах, ссузах и вузах приобретают все большую злободневность и значимость в настоящее время. Под ними понимают планомерную систематическую работу по всему спектру направлений – организационному, техническому, информационному, психолого-педагогическому, агитационному и  правовому», – отметила Уполномоченный по правам ребенка Виктория Трегубенко.

С научным докладом на встрече выступил директор Дальневосточного филиала РГУП Константин Волков. В своем выступлении он обратил внимание на актуальные вопросы безопасной среды школьника и студента. В частности, докладчик привел результаты социологического опроса школьников Хабаровского каря. При этом Константин Волков отметил, что только половина респондентов чувствуют себя спокойно на уроках и переменах. Каждый пятый школьник опасается за свою безопасности, остальные думают, что смогут защититься, если возникнут проблемы.

Кроме того, в рамках конференции были заслушаны научные доклады и сообщения:

«Безопасность по дороге в школу». Докладчик Баталова Татьяна Михайловна - начальник отдела пропаганды УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю;

«Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью                       и развитию». Докладчик Ляшенко Олеся Викторовна - начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных и надзора в сфере информационных технологий управления Роскомнадзора по ДФО;

«Психологическая безопасность школьников и студентов». Докладчик докладчик  Манукян Нона Генриковна - руководитель центра по профориентации и содействию трудоустройству Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий, член Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Хабаровском крае;

«Меры обеспечения безопасности несовершеннолетних в местах массового скопления людей». Докладчик Лягущенко Виктор Николаевич - председатель Совета отцов города Хабаровска, член Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Хабаровском крае и другие.

По итогам работы участниками научно-практической конференции принята резолюция, а  также рекомендации для ведомств, ответственных за безопасное детство и, прежде всего, для себя самих – учреждений, ежедневно встречающих в своих стенах сотни школьников и студентов края.

Все участники конференции получили соответствующие сертификаты.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить