btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




15

Окт

2018

Презентация Выставочного проекта

«Хабаровский край: наследие, ресурсный потенциал и стратегия развития. К 80-летию образования Хабаровского края».

 

16 октября 2018 года студенты 4 курса факультета подготовки специалистов для судебной системы очной формы обучения, под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры ГСЭД Юлианы Владимировной Ахметшиной посетили Дальневосточную государственную научную библиотеку, где приняли участие в выставочном проекте «Хабаровский край: наследие, ресурсный потенциал и стратегия развития. К 80-летию образования Хабаровского края».

Разработчик концепции проекта Марина Леонидовна Балашова, заведующая отделом краевой литературы, ознакомила студентов с историей освоения края, в исторической ретроспективе представила информацию о формировании структуры органов власти и управления, о достижениях в различных сферах социально-экономической жизни, о состоянии образования и культуры нашего региона. В экспозиции  представлено более 300 изданий – фотоальбомы, монографии, статистические сборники, материалы конференций, исследовательские работы местных краеведов, труды научных учреждений и высших учебных заведений, периодические издания, библиографические указатели.

Дополняли книжную экспозицию фотовыставки «Аборигены Амура и Охотоморья» и «Край свершений и мужества», подготовленные по оцифрованной коллекции фотографий конца XIX – начала XX вв. Наряду с печатными изданиями фотографии занимают особое место в фондах библиотеки, так как воссоздают исторические облики поселений, важные события и моменты повседневной жизни на далекой окраине России.

Студенты филиала познакомились с фотоэкспозицией известного хабаровского путешественника Игоря Ольховского «Этот прекрасный мир!», выполненной в современной технике «фото на холсте» в большом формате, что придает снимкам необычайную чёткость, яркость и значительно повышает художественное восприятие уникальной природы Хабаровского края.

В рамках презентации состоялся просмотр документального фильма хабаровского журналиста Ольги Аполлоновой «Тропой амурского тигра», который в течение 2017 года неоднократно становился лауреатом Всероссийских и международных фестивалей документального кино. Фильм повествует о местах обитания полосатого хищника в нашем крае – лесоохотничьем хозяйстве «Дурминское» в районе им. Лазо.

Данный совместный проект служит основой для дальнейшей научно-исследовательской работы студентов, связанной с сохранением генофонда животных, проживающих на территории Дальнего Востока и зарубежных стран, обеспечения благосостояния окружающей среды, сравнительного анализа на основании международных конвенций и договоров (соглашений) на иностранном языке.

 

33321ё

9876543

24345

3456

34112

33111

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить