btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




01

Фев

2020

Образовательный проект «Живые уроки правосудия»

В 1-Восточном окружном военном суде состоялся очередной «живой урок правосудия», на котором присутствовали школьники г. Хабаровска и студенты факультета непрерывного образования (юридического колледжа) ДВФ ФГБОУВО "Российский государственный университет правосудия".

Проект «Живые уроки правосудия», проводимый Российским объединением судей в Хабаровском крае и Дальневосточным филиалом Российского государственного университета правосудия направлен на расширение круга правовых знаний и повышение правовой грамотности среди учащихся среднеобразовательных школ и ссузов Хабаровского края,  формирование высокого уровня правосознания и гражданской активности, привитие навыков правового поведения, демонстрация потенциала юридической профессии, формирование основ правовой культуры.

Школьники и студенты стали участниками ознакомительной лекции «Военные суды: история и современность» в стенах 1-Восточного окружного военного суда. Занятия проводил председатель 1-Восточного окружного военного суда Сергей Николаевич Андриенко. В ходе своего выступления Сергей Николаевич остановился на истории развития военных судов, рассказал об особенностях судебного разбирательства в военных судах, затронул вопросы трудоустройства в военную юстицию.

В заключении проекта всем участникам вручили сертификаты, а также дали возможность высказаться о данном проекте в ходе анонимного опроса.

По результатам анкетирования школьников две трети опрошенных  отметили, что узнали для себя много нового, а также высказали пожелание продолжить практику выездных заседаний в судебных органах. При этом три четверти школьников посчитали, что после проведенного занятия у них изменилось представление о таких категориях как «суд», «судебная власть» и судопроизводство».

 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить